Основные правила поведения на рыбалке

Основные правила поведения на рыбалке
Основные правила поведения на рыбалке

Возможно, одно из отличий платной рыбалки в области от обычной рыбалки заключается в том, что на платник часто отправляются достаточно неопытные, начинающие рыболовы. Однако, даже если вы не причисляете себя к заядлым рыбакам, определенные правила общепринятой рыбацкой этики соблюдать вы обязаны. И первое из них заключается в том, что, выбирая место для собственной рыбалки, необходимо не нарушать благоприятные условия для рыбалки тех, кто пришел раньше вас. Дистанция между рыболовами должна составлять как минимум 10 метров. В идеале, желательно спросить разрешения занять место неподалеку от того, кто уже занят ловлей рыбы, и выбрать место на максимально возможном удалении.

Очень часто рыбалка связана с необходимостью перемещения по водоему. При этом, нужно обращать внимание на то, каким образом расположены снасти других рыбаков. К примеру, при ловле карпа, очень часто используется метод параллельного заброса, и весьма велик риск, что другие рыболовы нарушат тщательно созданный рыбаком план.

Если платная рыбалка в области осуществляется на небольшом водоеме, то считается неприличным располагаться прямо напротив рыбака, который находится на противоположном берегу. И даже если ваша подготовка к рыбалке лучше, чем у вашего соседа, к примеру, у вас имеется лодка или сапоги, а у него – нет, ничто не дает вам права мешать его рыбалке, какие бы методы он ни применял. И, конечно же, никто не отменял правил соблюдения тишины на рыбалке. Не стоит забывать, что звуки по воде разносятся гораздо дальше. Так что стук без конца открываемых дверей автомобиля, или доносящаяся из приемника любимая музыка, могут весьма помешать тем, кто находится на водоеме вместе с вами. И этих несложных правил, позволяющих каждому рыболову рассчитывать на взаимное уважение, не отменяет тот факт, что рыбалка платная, и что вы заплатили за нее, так же, как и ваш сосед.